Смысл жизни и отношение к ней

Что такое ПОБЕДА?

Притча о победе
Царь ночью вел своих воинов в набег длинной, каменистой дорогой. И теряли силы воины от тяжести пути, и страшились врагов, и стали они досадовать и роптать, но царь сурово заставлял их идти вперед без отдыха и промедления. 
И утром неожиданно напали они и поразили врагов. И после битвы спросил царь у воинов, когда одержали они победу? И радостно говорили одни – когда мы напали, другие – когда стали бросать копья, третьи – когда стали стрелять из луков.
— Нет, – сказал им царь, – мы победили еще ночью, когда сумели одолеть страх и слабость.

***

Отзывчивые спортсмены
Рассказывают, что на параолимпийских играх в Сиэтле девять участников забега на 100 метров, все с физическими или умственными не­достатками, вышли на дистанцию. После стартового сигнала все побежали, не с одинаковой скоростью, но с одинаковым желанием показать свой лучший результат, закончить дис­танцию и выиграть. Все, кроме одного юноши, который споткнулся, упал на дорожке и заплакал.
Остальные восемь участников услышали плач, замедлили бег, оглянулись назад и, не сговариваясь, развернулись и пошли к упавшему. Одна девушка с синдромом Дауна помогла юноше подняться, поцеловала и сказала: — Все скоро заживет.
И вдевятером, взявшись за руки, они вернулись на исходную линию.
Весь стадион встал и аплодировал несколько минут. Может, у атлетов и были умственные недостатки, но они точно не имели недостатка в отзывчивости и сострадании.
Эти спортсмены показали всему миру, что быть одиноким победителем не главное в жизни, а главное — помочь другим победить, даже если это означает замедлить шаг и изменить направление.

***

Сильная снежинка(притча для детей)
— Давайте-ка проверим, кто из нас сильнее, кто сможет эту сухую ветку сломать.
Разбежалась первая снежинка и прыгнула со всей силы на ветку. Ветка даже не пошевелилась. За ней вторая. Тоже ничего. Третья. Тоже не дрогнула ветка. Падали снежинки на ветку всю ночь. Целый сугроб на ней образовался. Прогнулась ветка под тяжестью снежинок, но никак не хотела ломаться. А одна маленькая снежинка все это время парила в воздухе и думала: «Если уж те, что побольше, не смогли ветку сломать, то куда мне?» Но подружки звали ее:
— Попробуй! Вдруг у тебя получится!
И снежинка, наконец, решилась. Она упала на ветку, и… ветка сломалась, хотя снежинка эта и не была сильнее остальных. И кто знает, может именно твое доброе дело победит зло в чьей-то жизни, хотя ты и не сильнее остальных.

***

Спасти одну звезду
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.
Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах. (Сэмюэль Джонсон, 1709-1784, английский писатель и мыслитель)

***

Притча о целеустремленной лягушке
Собрались несколько лягушек и разговорились.
— Как жаль, что мы живём в таком маленьком болоте. Вот бы добраться до соседнего болота, там значительно лучше! — проквакала одна лягушка.
— А я слышала, что в горах есть отличное место! Там чистый большой пруд, свежий воздух, и нет этих хулиганов-мальчишек, — мечтательно проквакала вторая лягушка.
— А вам-то что с этого? — огрызнулась большая жаба. — Всё равно вам туда никогда не добраться!
— Почему не добраться? Мы лягушки можем всё! Правда, друзья? — сказала лягушка-мечтатель и добавила, — давайте докажем этой вредной жабе, что мы сможем переехать в горы!
— Давайте! Давайте! Переедем в большой чистый пруд! — заквакали все лягушки на разные голоса.
Так они все стали собираться к переезду. А старая жаба рассказала всем жителям болота о «глупой затеи лягушек». И вот когда лягушки двинулись в путь, все, кто остался в болоте, в один голос закричали:
— Куда вы, лягушки, это же НЕВОЗМОЖНО! Вы не дойдёте до пруда. Уж лучше сидеть в своём болоте! Но лягушки не послушали, и двинулись в путь. Несколько дней они шли, многие выбивались из последних сил и отказывались от своей цели. Они поворачивали обратно в родное болото. Все, кого встречали лягушки на своём нелёгком пути, отговаривали их от этой безумной затеи. И так их компания становилась всё меньше. И только одна лягушка не свернула с пути. Она не вернулась обратно в болото, а дошла до чистого красивого пруда и поселилась в нём.
Почему именно она сумела достичь цели? Может, она была сильнее других? Оказалось, что эта лягушка просто была ГЛУХАЯ! Она не слышала, что это НЕВОЗМОЖНО! Не слышала, как её отговаривали, именно поэтому именно она легко добралась до своей цели!

***

Открытие
На этой клумбе росли только тюльпаны. Они были разного цвета и разного роста. Каждое утро они дружно раскрывали свои бутоны, и нежные лепестки тянулись навстречу солнцу. Весь день они общались между собой, обсуждали погоду, влажность земли, трудолюбивых пчёл, неторопливо высказывали своё мнение. К вечеру бутоны медленно закрывались. Цветы засыпали, ожидая новый день. Темнота сгущалась, ночное покрывало окутывало землю. И только один тюльпан наблюдал, как день превращается в ночь. Пора было спать, но перед тем как заснуть он взглянул вверх, и перед ним открылось фантастическое зрелище — миллионы сверчков разлетелись по небу, мерцая серебристым светом. Так тюльпан впервые увидел звезды. Он настолько был очарован этим зрелищем, что не спал до утра, предвкушая, как поразит своим рассказом остальных, как удивит всех своим открытием, и как по ночам тюльпаны все вместе будут любоваться звездами. Проснулся он позже всех, и тут же торопливо начал рассказывать о том, что увидел ночью. Тюльпаны внимательно слушали его, потом один, самый крупный, сказал:
— Мы думаем, тебе это приснилось. Мы не верим в твой рассказ, и лучше тебе воздержаться от своих фантазий, иначе мы перестанем с тобой общаться.
Тюльпан пытался объяснить, что если в один вечер лечь спать попозже, то можно увидеть всё самим. Один лишь вечер, ради такого открытия… Но никто из тюльпанов на это не соглашался. И если у кого-то возникали сомнения, никто не хотел рисковать своим авторитетом ради чьих-то непонятных фантазий. С тех пор тюльпан прослыл лгуном и фантазёром. Чтобы изменить о себе мнение он перестал говорить о звёздах, а когда кто-нибудь подшучивал над ним, он отвечал, что всякое может присниться. А сам по ночам продолжал наблюдать за звёздами, понимая, что они существуют только для тех, кто может в них поверить или сделать над собой усилие, чтобы их увидеть, кто хочет поднять свой взор навстречу загадочному миру звёзд. 

***

Выбор за тобой
«Это невозможно!» — сказала Причина.
«Это безрассудство!» — заметил Опыт.
«Это бесполезно!» — отрезала Гордость.
«Попробуй…» — шепнула Мечта.     

Кнопка «Наверх»